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GENIUS FORMATION

Représentation de la formation : ÉLABORATION DE MENUS SPÉCIFIQUES ADAPTÉS
ET AIDE À LA PRISE DE REPAS

ÉLABORATION DE MENUS SPÉCIFIQUES ADAPTÉS ET AIDE À LA PRISE DE REPAS

IDEMS

Formation présentielle
Accessible
Durée : 21 heures (3 jours)
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Cette formation est gratuite.
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Durée :21 heures (3 jours)
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Formation créée le 08/09/2023. Dernière mise à jour le 20/09/2023.

Version du programme : 1

Programme de la formation

À l’issue de la formation, le stagiaire sera en mesure d’accompagner la personne en situation de dépendance dans la prise de ses repas en fonction de son degré d’autonomie. Il saura adapter son accompagnement en fonction d’une pathologie ou d’un handicap et anticiper les risques liés à la prise de repas.

Objectifs de la formation

  • ■ Les limites professionnelles de l’assistant de vie dans le cadre de la prise des repas.
  • ■ Les besoins nutritionnels selon l’âge et la situation de la personne.
  • ■ Les produits de substitution à même de remplacer le sel, le sucre et les matières grasses : avantages et inconvénients.
  • ■ Les règles d’hygiène, de sécurité et de confort.
  • ■ La dimension relationnelle de la prise de repas et l’approche bientraitante.
  • ■ Les différents troubles alimentaires : leurs causes, manifestations et conséquences sur la santé physique et psychique.
  • ■ Les techniques d’aide à la prise des repas.
  • ■ L’aide partielle et l’aide totale.
  • ■ Les différentes textures.

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • SALARIE
  • DEMANDEUR D'EMPLOI
Prérequis
  • Lire et écrire

Contenu de la formation

  • MODULE: ÉLABORATION DE MENUS SPÉCIFIQUES ADAPTÉS ET AIDE À LA PRISE DE REPAS. (IDEMS)
    • ■ Adapter les menus et les aliments en fonction des régimes de la personne accompagnée.
    • ■ Mettre en place les conditions favorisant le confort et le bien-être lors de la prise des repas.
    • ■ Adopter les gestes et postures adaptés lors de la prise des repas en fonction de l’autonomie et de certaines pathologies ou handicaps.
    • ■ Utiliser les moyens de communication et les mots appropriés.
    • ■ Faire participer la personne en tenant compte de ses capacités.
    • ■ Identifier les signes de déshydratation, de dénutrition et de troubles alimentaires et agir en conséquence.
    • ■ Mettre en œuvre les techniques d’aide en fonction des besoins et des capacités de la personne.
    • ■ Utiliser les ustensiles et le matériel d’aide à la prise des repas adaptés à la situation de la personne.
    • ■ Évaluer les risques de fausse route et les prévenir.
    • ■ Adapter les produits cuisinés et leurs textures aux pathologies et aux capacités de la personne.
    • ■ Valoriser la présentation des plats pour susciter du plaisir.
    • ■ Transmettre les informations utiles aux proches et/ou aux autres intervenants et passer le relais aux professionnels compétents si besoin.
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • Mise en situation professionnelle

Délai d'accès

4 semaines

Accessibilité

Sanitaires adaptés Rampe d'accès Handicap moteur, visuel